Для бизнеса Саратова и области сохраняется льготная ставка по гарантийным поручительствам

Региональная гарантийная организация – АО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» — сохраняет льготную ставку вознаграждения при получении гарантийной поддержки для всех субъектов малого и среднего предпринимательства Саратовской области.

Напомним, одной из антикризисных мер поддержки бизнеса в период распространения Сovid-19, стало установление минимальной ставки вознаграждения за поручительство для предпринимателей. Так стандартная ставка 0,9-1,25% годовых была снижена до 0,5% годовых.

В настоящее время, несмотря на снятие ковидных ограничений в регионе, для сохранения обеспечения доступности предпринимателей к гарантийной поддержке льготная ставка поручительства сохраняется на уровне 0,5% годовых для всех категорий предпринимателей вне зависимости от вида деятельности компании и территориальной принадлежности.

Гарантийную поддержку бизнеса в Саратовской области оказывает региональная гарантийная организация – АО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области», осуществляющая деятельность в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.

Для получения поддержки предпринимателю необходимо обратиться в банк, где он собирается получить кредит, и сообщить о желании воспользоваться такой мерой поддержки. Получить необходимую консультационную помощь при взаимодействии с банком предприниматели всегда могут у специалистов АО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» по телефону (8452)75-34-15.

О востребованности госпоручительства в бизнес-сообществе говорят цифры. В 2022 году объем предоставленной поддержки составил 1,3 млрд рублей, предприниматели Саратовской области получили денежные средства на развитие бизнеса в размере 3,3 млрд. рублей. А в 2023 году только за первые 8 месяцев объем кредитов под поручительство составил уже 3,4 млрд рублей.

На текущий момент воспользоваться поручительством в качестве альтернативы залоговому обеспечению могут предприниматели Саратовской области со сроком деятельности от 0 месяцев, максимальный объем гарантийной поддержки в рамках одного кредитного договора составляет 25 млн руб., но не более 50% от суммы кредита (займа).

Более подробную информацию можно узнать на сайте, либо связавшись с сотрудниками организации:

Гарантийный фонд: г. Саратов ул. Краевая д.85 лит. А оф.305. Тел-fax: 8 (8452) 75-34-15, сайт: www.saratovgarantfond.ru, Е-mail: garantfond@mail.ru.

Оставьте комментарий