Начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

1 августа 2016 года начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — Реестр). Ведение Реестра осуществляется Федеральной налоговой службой (далее – ФНС России). Реестр размещен на официальном сайте ФНС России по адресу:   https://rmsp.nalog.ru/statistics.html?statDate=&level=0&fo=ФО5&ssrf=64.

В Реестр включены сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, сведений налоговой отчетности (в том числе по специальным налоговым режимам), которую юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год; сведений, поступивших в ФНС России от других ведомств в порядке информационного взаимодействия.

Субъекты малого и среднего предпринимательства в заявительном порядке вправе включить в Реестр дополнительные сведения о производимой продукции, об имеющемся опыте участия в закупках, об участии в программах партнерства с крупнейшими заказчиками. Такие сведения представляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального сайта ФНС России в сети «Интернет».

Таким образом, Реестр позволит не только идентифицировать хозяйствующие субъекты как малые или средние предприятия при исполнении государственными и иными заказчиками требований законодательства Российской Федерации о годовом объеме закупок у таких предприятий, но раскроет данные о видах их экономической деятельности и номенклатуре производимой и поставляемой ими продукции, а также станет основным источником информации об изменении отраслевой структуры малых и средних компаний.

Сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа текущего календарного года. Часть сведений (о вновь созданных юридических лицах, вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, об исключении сведений о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, прекративших деятельность, об изменении индивидуализирующих предпринимателя данных, о данных, которые субъект малого и среднего предпринимательства дополнительно вносит в реестр) подлежит ежемесячному обновлению (10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее изменение).

Сведения реестра являются общедоступными.

С более подробной информацией относительно Реестра можно ознакомиться на сайте ФНС России по адресу:

https://www.nalog.ru/rn64/related_activities/regbusiness/.

Оставьте комментарий