Образовательная программа « Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью»

В целях достижения показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и реализации задачи 5.4 «Разработка образовательных программ и обеспечение обучения региональных (муниципальных) команд, организаций инфраструктуры поддержки МСП» Федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» экспертами Ассоциации совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Институт Экономики Знаний» с учетом поступивших запросов разработана образовательная программа «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью». Программа подготовлена на основе обобщения российского и мирового опыта развития технопарков.

Образовательная программа «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью» предназначена для представителей органов исполнительной власти в сфере экономической и промышленной политики, руководителей и специалистов управляющих компаний технопарков и промышленных технопарков, а также представителей крупного и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии промышленных площадок по модели промышленного технопарка.

Цель образовательной программы: развитие практических компетенций по созданию и управлению промышленными технопарками на основе обобщения лучших практик российского и мирового опыта.

Актуальность образовательной программы: технопарки создаются и функционируют в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации» в целях улучшения условий для реализации инвестиционных проектов в высокотехнологичных отраслях промышленности. По данным Ассоциации развития кластеров и технопарков России, ежегодно с 2016 года создается не менее 10-12 промышленных технопарков. Динамика развития данного инструмента промышленной политики, появление новых мер государственной поддержки промышленных технопарков по линии Минэкономразвития России и Минпромторга России, а также необходимость повышения эффективности деятельности промышленных технопарков обуславливают потребность управляющих команд промышленных технопарков в повышении квалификации. Ключевые запросы связаны с разъяснением нормативно – правовой деятельности промышленных технопарков, требований к ним со стороны органов государственной поддержки, а также с различными аспектами деятельности управляющих компаний промышленных технопарков (бизнес – модель промышленного технопарка, управление его инфраструктурой, формирование пакета услуг, привлечение резидентов и др.).

Формат образовательной программы: очно – дистанционный, 32 академических часа. Программа состоит из теоретической и практической части. Слушатели работают в группах. Каждому слушателю дают задание для самостоятельной работы, по результатам выполнения которого осуществляется итоговый контроль. По итогам прохождения образовательной программы слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Сроки проведения образовательной программы: 15.04.19 – 26.04.19

Прием заявок до 01 апреля 2019 года

Старт дистанционной части программы – 15 апреля 2019 года

Очная часть программы (г. Москва) – 26 апреля 2019 года

Тематический план образовательной программы

Модуль 1. Промышленные технопарки и область их применения

  • Федеральное и региональное нормативное регулирование промышленной деятельности.

  • Цифровая экономика и технологические платформы.

  • Роль и место промышленного технопарка в инфраструктуре региона.

  • Требования к промышленному технопарку.

  • Создание, запуск и постановка деятельности промышленного технопарка, обеспечение взаимодействия с инфраструктурой поддержки МСП.

Модуль 2. Коммерциализация деятельности промышленных технопарков

  • Механизмы функционирования промышленных технопарков и другой инфраструктуры поддержки МСП.

  • Система управления промышленным технопарком. Повышение производительности труда.

  • Управление интеллектуальной собственностью. Патентная аналитика и конкурентная разведка на основе патентных ландшафтов.

  • Оценка эффективности управления деятельностью промышленного технопарка и технологической инфраструктурой.

  • Стратегическое развитие промышленного технопарка в модели устойчивого развития.

Подробная информация о Программе размещена на сайте Ассоциации www.akitrf.ru

Контактное лицо: Сачкова Ольга Леонидовна, помощник Директора Ассоциации кластеров и технопарков России, +7 499 277 00 04, email: edprom@akitrf.ru

Оставьте комментарий